Dimanche 3 juin 2018, le Pôle cyclisme Saumurois a organisé la 5ème manche de la Coupe Régionale VTT ainsi que le Championnat Départemental des catégories minimes aux masters 40 ans et +.
Ce sont un peu plus de 100 compétiteurs qui se sont présentés tout au long de la journée sur le site du « Bois du Petit Souper » proche de l’École Nationale d’équitation à St Hilaire St Florent.
Malgré les orages menaçant en milieu d’après midi tout le monde a pu courir sous une météo sèche.
 
Voici les podiums du jour :
MINIMES
 
Coupe Régionale : 1er Lucas Pineau (VS Clisson) 2ème Mathys Mornier (Chauché VTT) 3ème Etienne Pain (La Roche sur Yon VC) 1ère féminine Lucile Hermange (Durtal VS) 2ème Emy Baldassarre (AC Belmontaise)
 
 
Championnat 49 : 1er Hans Rullier (Pôle Cyclisme Saumurois) 2ème Elie Chérré (Durtal VS) 3ème Nathan Bosteau (Durtal VS) et 1ère féminine Lucile Hermange (Durtal VS)
 
CADETS
 
Coupe Régionale : 1er Nicolas Julien (VS Clisson) 2ème Quentin Thibault (Durtal VS) et 3ème Mathéo Taudon (Durtal VS)
 
 
Championnat 49 : 1er Quentin Thibault (Durtal VS) 2ème Mathéo Taudon (Durtal VS)
 
CADETTES
 
Coupe Régionale : 1ère Jade Goupil (EC Mayenne) 2ème Aline Dagonneau (VC Bélinois) 3ème Camille Tirion (Sarthe Gasseau)
 
DAMES
 
Coupe Régionale : 1ère Léa Bellac (VS Clisson) 2ème Chloé Bryer (Durtal VS) 3ème Garry Véronique (AC Poiré sur Vie)
 
 
Championnat 49 : 1ère Chloé Bryer (Durtal VS)
 
JUNIORS
 
Coupe Régionale : 1er Thomas Téxier (La Roche sur Yon VC) 2ème Simon Ouvrard (VS Clisson) 3ème Brice Chevrier (VS Clisson)
 
 
Championnat 49 : 1er Matisse Bonnaventure (Verrières AC) 2ème Ulysse Werkmeister (Pôle Cyclisme Saumurois) 3ème James Parson (Olympique Baugeois)
 
ESPOIRS
 
Coupe Régionale : 1er Nathan Sablé (Laval Cyclisme 53) 2ème Quentin Pitard (Laval Cyclisme 53) 3ème Aléxis Bouhallier (Laval Cyclisme 53)
 
 
Championnat 49 : 1er Thimothée Augeul (ES Segré) 2ème Julien Congnard (Durtal VS) 3ème Florentin Cadeau (ES Segré)
 
SENIORS
 
Coupe Régionale : 1er Renaud Demoris (UV Descartes) 2ème Arnaud Machefer (Pôle Cyclisme Saumurois) 3ème Valentin Bertin (Beaupréau VS)
 
 
Championnat 49 : 1er Arnaud Machefer (Pôle Cyclisme Saumurois) 2ème Valentin Bertin (Beaupréau VS) 3ème Nicolas Simons (St Léger Cyclisme)
 
MASTERS 30-39 ANS
 
Coupe Régionale : 1er Bastien Giret (CR Pouzauges) 2ème Pierre Fuseau (Angers Cyclisme) 3ème Romain Bouchereau (VS Clisson)
 
 
Championnat 49 : 1er Pierre Fuseau (Angers Cyclisme) 2ème Jean Pierre Leroyer (VC Verrois)
 
MASTERS 40 ANS ET +
 
Coupe Régionale : 1er Benoît Thyreault (Pôle Cyclisme Saumurois) 2ème Charles Barreteau (EC Château d’Olonne) 3ème Yvon Bugel (VC Challans)
 
Championnat 49 : 1er Benoît Thyreault (Pôle Cyclisme Saumurois) 2ème Tony Chandelier (Tobesport) 3ème Gaëtan Bonnaventure (Verrières AC)
 
Remerciements au Pôle Cyclisme Saumurois pour l’organisation de la seule manche se déroulant dans le département du Maine et Loire.