Victoire de Samuel PLOUHINEC à Coron

Samuel PLOUHINEC (Tem Peltrax) remporte le Grand Prix de la St Louis à Coron à la seconde place Vadim DESLANDES (AC Nersac - Océane TOP 16) 3èmeAdrien LEBOUCHER (UC Nantes Atlantique) Le classement dans la page calendrier - résultats Photos François Maisonneuve Photo Arnaud Rahard...

Lire la suite


Victoire de Paul RIDEAU en minimes à Cizay Montfort

A Cizay Montfort dans l'épreuve minimes, victoire de Paul RIDEAU (EV Angers Doutre) devant son coéquipier de club Valntin BRAMOULLE, 3ème Kylian KERLEAU (Saumur Cyclisme) Le classement dans la page calendrier - résultats ...

Lire la suite


Victoire de Quentin FOURNIER en 2-3+J à St Leger sous Cholet

Quentin FOURNIER (Angers Cyclisme) remporte l'épreuve 2-3+J à St Leger sous Cholet, devant Nicolas CHOLLET (POC Cote de Lumiere), 3ème Julien LOUIS (POC Cote de Lumiere) Le classement dans la page calendrier - résultats Photo St leger Cyclisme PtohosFrançois Maisonneuve ...

Lire la suite


Victoire de Hugo GUILBAUD en D1-D2 à St Leger sous Cholet

A St Leger sous Cholet dans l'épreuve D1-D2 victoire de Hugo GUILBAUD (Angers Cyclisme) 2ème Teddy LEBAIL (RL Anndrezéenne Comp) 3ème Nicolas FROGER (RL Andrezéenne Comp). En D3-D4 victoire Geoffroy CHENEVEAU (T Chalonnes Cyc) 2ème Jean-Philippe MORILLE (St Leger Cyclisme) 3ème Yannick MAREAU (TU Anjou 49) Les classements dans la page calendrier - r&eac...

Lire la suite


Victoire de Victor MOURAUD en cadets à Cizay Montfort

Victoire de Victor MOURAUD (VC Lionnais) en solitaire à cizay Monfort dans l'épreuve cadets, 2ème Nathan CHARBONNIER (RL Andrezéenne Comp), 3ème Clément VOISIN (Le Mans Sarthe Moto) Le classement dans la page calendrier - résultats ...

Lire la suite


Ecole de vélo à St Leger sous Cholet

Samedi 27 août le club de st Leger Cyclisme a organisé une ecole de vélo à St Leger sous Cholet, vous pouvez consulter les classements en cliquant sur le lien. Podium Pré-licencié Podium Pousins Podium Pupilles Podium Benjamins Podium Minimes ...

Lire la suite


Victoire d'Antoine BEAUCHENE à Tiercé en D1-D2

Dans l'épreuve D1-D2 en pass'cyclisme à Tiercé, victoire d'Antoine BEAUCHENE (AC Longué) 2ème Stephan SABATIER (ECC Pontvallain) 3ème Damien RENAULT (TU Anjou 49) Les classements sont dans la page calendrier - résultats ...

Lire la suite


Victoire de Justin ROUSSET en minimes à Tiercé

Justin ROUSSET (UC Montgesnoise) remporte l'épreuve minimes à Tiercé, 2ème Erwan BESNIER (Le Mans Sarthe Vélo) 3ème Mathéo MANCELLIER (UC Montgesnoise) Le classement est dans la page calendrier - résultats Voir les photos de quentin dans la galerie...

Lire la suite


Championnat de France de l'Avenir

Le Comité 49 félicite ses sélectionnés au France espoirs, pour la bonne prestation des compétiteurs  du Maine-et-Loire

Junior : Quentin FOURNIER 7ème du CLM à 1’19 du vainqueur et 19ème de la course en ligne à 2’11

Junior dame : Jade LEROUEIL (abandon)

Cadet : Victor MOURAUD 90ème  à 2'31 du vainqueur

Minimes-Cadettes : Ysoline CORBINEAU  15ème  de l'épreuve et vice-championne de France minime (dans le même temps que la vainqueur), Lisa SOUFFACHE 56ème   à 4'54

Lire la suite